Подомовые обходы в республике продолжаются

22 марта 2024 г., пятница

Ежегодно в Балтасинском районе специалисты надомного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения «Наз» проводят подомовые обходы одиноких и одиноко проживающих граждан в возрасте 80 лет и старше. Это ежегодное мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Подомовые обходы проводятся совместно с представителями сельских поселений, газовых служб и сотрудниками МЧС.

Чтобы представители старшего поколения не волновались, им доходчиво объясняют цель визита, задают вопросы о том, как обслуживает себя человек, кто помогает ему по хозяйству, вовремя ли он получает все социальные выплаты, каковы условия проживания. Если родные и близкие пожилого гражданина заняты на работе или проживают в другом городе и не могут осуществлять за ним уход, специалисты обязательно предложат помощь социального работника и объяснят условия обслуживания на дому.

В рамках подомовых обходов проводится пожарно-профилактическая работа, осуществляется проверка работоспособности автономных пожарных извещателей, газового оборудования.

Такие мероприятия проводятся и в других районах Татарстана. Так, 21 марта проведен подомовой обход на территории Князевского сельского поселения Тукаевского района. В состав комиссии вошли представители комплексного центра социального обслуживания, газовой службы и отделения надзорной деятельности и профилактической работы.