На временные работы трудоустроены более 10 тысяч несовершеннолетних татарстанцев

24 июля 2023 г., понедельник

Ежегодно в рамках мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014–2025 годы» органами службы занятости населения организуется работа по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летнее каникулярное и свободное от учебы время.

Занятость подростков способствует профилактике беспризорности, безнадзорности, наркомании, употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции среди несовершеннолетних, а также профилактике совершаемых ими правонарушений.

Подросткам, трудоустроенным через центр занятости, кроме выплаты заработной платы работодателем, центром занятости осуществляется материальная поддержка в размере 2 250 рублей за отработанный месяц.

В настоящее время на портале «Работа России» по запросу «работа для несовершеннолетних» представлены 4 476 вакансий.

На 21 июля за предоставлением услуги обратились 10 324 подростка. С учетом состоящих на учете в качестве ищущих работу на временные работы трудоустроен 10 081 подросток.

Основные виды работ, в которых участвуют дети, – это подсобные работы при ремонте и благоустройстве школ, спортплощадок, благоустройство и озеленение городов и населенных пунктов, экологические работы, подсобные работы в сельском хозяйстве, на промышленных предприятиях, в зоопарке, работы, связанные с содержанием в надлежащем порядке памятников культуры, мемориалов и др.