Жизнь с нуля: долговременный уход помог жительнице Набережных Челнов реабилитироваться после аварии

10 августа 2022 г., среда

Инвалид 3 группы Татьяна Владимировна восстановила навыки самообслуживания благодаря мероприятиям системы долговременного ухода, реализующимся в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Жительница Набережных Челнов попала под колеса мотоцикла в сентябре 2015 года, когда переходила дорогу возле дома. Многочисленные травмы ребер, ключицы, коленей, раздробленная кисть левой руки приковали ее к больничной койке на долгих 4 месяца. Ситуация осложнялась тем, что единственным близким родственником женщины была только мама женщины Софья Михайловна, имеющая инвалидность.

О бедственном положении семьи стало известно из репортажа на местном телеканале в начале 2019 года. Социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения «Доверие» г. Набережные Челны Наталья Викторовна узнала о трагической истории двух женщин, нуждающихся в помощи, и на следующий день предложила им услуги социального обслуживания на дому.

На момент заключения договора Татьяна Владимировна была инвалидом-колясочником и нуждалась в постороннем уходе. Благодаря совместным усилиям Натальи Викторовны и Софьи Михайловны процесс реабилитации стал более эффективным. Психологическая травма в результате аварии способствовала появлению страха внешнего мира, по этой причине Татьяна Владимировна не выходила из дома.

Наталья Викторовна работала над страхами подопечной и продолжала проводить социально-реабилитационные мероприятия. Уже в 2019 году Татьяна Владимировна начала вставать на ноги с помощью костылей с подлокотниками.

Смерть матери после тяжелой продолжительной болезни в ноябре 2020 года стала очередным ударом для Татьяны Владимировны: женщина впала в тяжелую депрессию.

Неоценимую поддержку Татьяне Викторовне оказала социальный работник Наталья Викторовна, которая стала единственным близким человеком для одинокой женщины. Своевременно оказанная психологическая помощь наряду с достижениями реабилитации способствовали частичному восстановлению утраченных после аварии навыков самообслуживания. В настоящее время Татьяна Владимировна самостоятельно занимается домашними делами, не требующими больших физических усилий, а также совершает покупки и выходит на прогулку в сопровождении социального работника.

Эффективность проделанной работы подтверждает смена статуса со второй группы инвалидности на третью. Татьяна Викторовна благодарна за помощь в реабилитации, возможность обслуживать себя самостоятельно – большой результат для человека, который получил серьезные травмы в аварии, отмечает женщина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International