В Нижнекамске работают консультационные пункты в помощь при трудоустройстве подростков

22 мая 2024 г., среда

С началом летнего периода в Центре занятости населения Нижнекамска продолжают работать консультационные пункты. Главный вопрос, с которым обращаются жители города и района, связан с поиском временной работы для подростков в период летних каникул.

Чтобы проинформировать всех желающих принять участие в программе временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, работают выездные консультационные пункты. Они организованы в школах города. В консультационных пунктах карьерные консультанты не только рассказывают ребятам о возможных вариантах трудоустройства, но и объясняют им трудовые права и обязанности, помогают собрать пакет документов, необходимых для предоставления работодателю при приеме на работу, рассказывают, где и как можно получить справку о прохождении медицинской комиссии, разрешение от родителей, органов опеки и попечительства.

Ребята и сами активно задают вопросы. Например, будет ли у них трудовая книжка, сколько времени они могут работать и какой примерный режим работы, что им предстоит делать и какой может быть объем предлагаемых работ. Главным остается вопрос заработной платы. Радует подростков и информация о возможности получения от центра занятости материальной поддержки дополнительно к заработной плате.

В этом году Центр занятости Нижнекамска работает в новых условиях получения данных посредством Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Ребята с удовольствием регистрируются на платформе. Тем, у кого не сразу получается пройти регистрацию, специалисты центра занятости охотно помогают не только зарегистрироваться, но и составить резюме.

Профессиональные консультации являются дополнительным сопровождением при оказании услуг при трудоустройстве и поиске работы, поэтому специалисты центра занятости предлагают школьникам пройти профориентационное тестирование.

«В консультационные пункты обращаются не только учащиеся, но и педагоги, которые ответственны за организацию трудовых бригад в школах. Нередко приходят за консультацией и родители, которые также интересуются временным трудоустройством своих детей. Работа консультационных пунктов сейчас очень востребована, ведь только в первый месяц школьных каникул будет трудоустроено около 1300 подростков. При этом ребят, желающих получить первый трудовой опыт, гораздо больше», – комментирует исполняющий обязанности директора Центра занятости населения г. Нижнекамска Светлана Елагина.