В Казани обсудили тренды и перспективы регионального рынка труда

22 апреля 2024 г., понедельник

В Казани прошел «HR-форум. Региональный рынок труда: тренды и перспективы». Мероприятие организовал Издательский дом «Коммерсантъ». В форуме участвовали представители административных структур Казани и Республики Татарстан, руководители и специалисты по управлению персоналом компаний, эксперты ведущих вузов. На форуме обсудили актуальные вопросы кадровой политики в республике, особенности развития программ по мотивации и удержанию сотрудников, новые источники привлечения специалистов, возможности для развития профориентации и цифровизации в области управления персоналом.

В мероприятии участвовала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова. Она рассказала о состоянии рынка труда в Татарстане. Замминистра отметила, что в республике рекордно низкий уровень безработицы и высокая занятость населения – 62 %. Регистрируемая безработица составляет 0,19 %, что около 3,9 тыс. человек. Потребность в кадрах в Татарстане составляет 45 тыс. человек.

На Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» 8,7 тыс. татарстанских предприятий предлагают 48,1 тыс. вакансий. Треть всех размещенных вакансий приходится на промышленность, более 10 % – бюджетный сектор, строительство и недвижимость и ЖКХ – 9,8 %, продажи – 7 %, транспорт – 4,7 %.

Среди наиболее востребованных в регионе профессий сварщики, инженеры, монтажники, водители, медицинский персонал и строительный сектор.