Верность профессии: работа в службе занятости стала делом жизни для Людмилы Борисовой из Заинска

20 февраля 2024 г., вторник

Ведущий инспектор Центра занятости населения г. Заинска Людмила Борисова проработала в службе занятости населения 30 лет. Свою деятельность она начала в 1991 году в бюро занятости населения. Тогда она помогала найти работу вынужденным переселенцам и беженцам. Через два года Людмила Борисова перевелась в отдел трудоустройства.

Людмила Борисова всегда умела находить контакт со всеми независимо от возраста и социального положения. Отзывчивость, толерантное отношение к людям, ответственность и исключительный самоконтроль – эти качества помогали ей успешно справляться с самыми энергозатратными, особенно в кризисные годы, направлениями: регистрацией безработных граждан и граждан, обратившихся в целях поиска подходящей работы, а в дальнейшем – с оказанием государственных услуг содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников, по информированию о положении на рынке труда в районе. Со временем в список добавились новые обязанности, например, работа с порталом «Работа России».

«За 30 лет моей работы изменилось многое: условия, технологии. Если в 90-е учет безработных вели вручную, буквально в тетрадке, то теперь помогают компьютерные технологии. Пока работала, неоднократно менялся коллектив. Но я очень предана своему любимому делу. Были сложные времена, по-всякому работали. Безработным не было пособий, действовали взаимозачеты: выдавали им продукты, стройматериалы, перед новым учебным годом детям – школьную форму. Люди как-то находили возможности. На моей памяти были супруги, которые сумели так построить дом. В очень сложные годы работали с 5-ти часов утра. Очень много направлений у нас было: и общественные работы, и временная занятость. Есть что вспомнить: мы и работали, и с коллективом отдыхали вместе. Люди с годами меняются, некоторые повторно обращаются, не всем везет с работой. Были ситуации, когда заинцы приходят абсолютно растерянными. Говорят, что они не знают, чем хотят заниматься. Я счастлива, что благодаря своей профессии имею возможность помогать людям, которые из-за различных жизненных обстоятельств оказались без работы», – рассказывает Людмила Борисова.

Безупречный труд, высокий уровень профессионализма Людмилы Борисовой, ее верность профессии были отмечены почетными грамотами и благодарностями. Она – ветеран труда, в прошлом году удостоена почетного звания «Заслуженный работник социальной защиты населения РТ».

Людмила Борисова говорит, что ее награды – результат командной работы: «У нас очень хороший коллектив. Всегда готовы поддержать друг друга».

По материалам сайта «Новости Заинска»