В 2023 году более тысячи человек получили услуги в отделениях дневного пребывания

8 февраля 2024 г., четверг

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Татарстан участвует в нем с 2019 года. В рамках проекта во всех муниципальных районах, городских округах республики на базе учреждений социального обслуживания были открыты отделения (группы) дневного пребывания, где инвалиды с ментальными нарушениями в режиме дневного пребывания получают присмотр, уход и социальную занятость.

Сегодня в одном из таких отделений состоялся круглый стол с участием родителей инвалидов и детей-инвалидов с ментальными нарушениями, членов общественных организаций инвалидов и детей-инвалидов, представителей государственных органов и организаций. Цель круглого стола – информирование родителей о мероприятиях, реализуемых в различных социальных сферах, получение обратной связи в целях улучшения качества предоставления услуг.

Стоит отметить, что отделения дневного пребывания для лиц с ментальными нарушениями старше 18 лет начали открываться в республике в 2020 году. Тогда их было пять. Сегодня отделения (группы) дневного пребывания открыты на базе комплексных центров социального обслуживания населения во всех муниципальных районах, городских округах Татарстана. В 2023 году в них получили услуги 1 094 человека.

В отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения в г. Казани, где прошел круглый стол, на средства республиканского бюджета был сделан капитальный ремонт здания, проведены работы по благоустройству территории, отделение оснащено необходимым оборудованием. На средства федерального бюджета на реализацию мероприятий по созданию системы долговременного ухода в 2022 году закуплено оборудование.

В отделении работают кабинеты социально-бытовой адаптации для обучения инвалидов навыкам самообслуживания, учебно-тренировочный кабинет «Магазин», комнаты психологической разгрузки, кабинеты для проведения развивающих занятий, творческая мастерская, компьютерный класс, тренажерный зал. Также здесь созданы условия для проведения занятий с родителями в Школе ухода, работает пункт проката технических средств реабилитации.