В 2023 году в Татарстане 16 людей с инвалидностью открыли свое дело

6 февраля 2024 г., вторник

В республике ведется систематическая работа по вовлечению инвалидов в трудовую деятельность. В целях предоставления дополнительных возможностей для занятости безработных инвалидов центры занятости оказывают услуги по содействию в открытии собственного дела. Граждан консультируют по всем вопросам, обучают основам предпринимательской деятельности.

Если в 2020 году с помощью службы занятости собственное дело открыли 14 инвалидов, то в 2021 и 2022 годах – уже по 15 людей с инвалидностью. В прошлом году ряды предпринимателей пополнили 16 татарстанцев указанной категории. Им выделена единовременная финансовая помощь в размере 145,1 тыс. рублей.

В Татарстане открывшие свое дело инвалиды оказывают косметологические и парикмахерские услуги, услуги по разработке сайтов, фотосъемке, организации мастер-классов, ремонту обуви и др.

Так, в начале 2023 года инвалид из г. Бавлы обратился в службу занятости за содействием в трудоустройстве. Уже в марте он зарегистрировался как самозанятый и успешно открыл станцию технического обслуживания автомобилей. Инвалид из Ютазинского района открыл свое дело по продаже напитков, а в Черемшанском районе женщина с инвалидностью с конца сентября осуществляет деятельность по оформлению праздников шарами.