В этом году в Татарстане трудоустроены уже более 6,5 тыс. людей с инвалидностью

19 октября 2023 г., четверг

В Республике Татарстан ведется систематическая работа по вовлечению граждан с инвалидностью в трудовую деятельность. Во всех центрах занятости населения республики сформирован персонифицированный учет нуждающихся в трудоустройстве соискателей с особенностями здоровья. Адресная предметная работа ведется не только с теми, кто обратился в центр занятости, но и с остальными гражданами в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и абилитации.

Успешно работает система кураторства. Она введена в каждом центре занятости Татарстана. На сегодня 69 специалистов назначены ответственными по работе с инвалидами.

Для достижения задачи по обеспечению занятости инвалидов трудоспособного возраста ежегодно, начиная с 2017 года, в Республике Татарстан разрабатываются «дорожные карты». К концу 2023 года в республике планировалось трудоустроить 6 530 инвалидов. По состоянию на 1 октября работу нашли уже 6 546 граждан этой категории.

По итогам 9 месяцев текущего года в центры занятости республики обратились 1 527 соискателей с особенностями здоровья, из них трудоустроены более 78 %. На регистрационном учете состоят 446 безработных инвалидов.

Доля трудоустроенных инвалидов в республике составляет 30,64 % – это лучший показатель в Поволжье.

В Татарстане люди с инвалидностью заняты в основном в сфере образования – 5 566 человек. Также они осуществляют трудовую деятельность в сфере здравоохранения (3 506 человек), сухопутного и трубопроводного транспорта (2 345 человек), работают в органах государственного управления по обеспечению военной безопасности, обязательному социальному обеспечению (1 686 человек) и др.

С целью предоставления дополнительных возможностей для занятости безработным инвалидам оказываются государственные услуги по содействию в открытии собственного дела. Так, за 9 месяцев 2023 года с помощью службы занятости собственное дело открыли 13 человек. Каждому была выделена единовременная финансовая помощь в размере 145,1 тыс. рублей.

В центрах занятости населения городов и районов Республики Татарстан безработным и ищущим работу гражданам, относящимся к категории инвалидов, предоставляются услуги по профориентации, психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда, организации профессионального обучения и дополнительного профобразования. Все эти меры способствуют повышению конкурентоспособности соискателей с особенностями здоровья на рынке труда.