Татарстан занимает лидирующее место среди регионов ПФО по уровню заработной платы

25 августа 2023 г., пятница

Об этом сегодня рассказала на пресс-конференции министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова. Она отметила, что по уровню заработной платы за январь–май 2023 года республика занимает лидирующее место среди регионов Приволжского федерального округа. Среднемесячная заработная плата татарстанцев за январь–июнь 2023 года составила 58 331,8 руб. По сравнению с предыдущим периодом прошлого года, наблюдается рост на 16,5 %.

Отрасли-лидеры по уровню заработной платы:

- добыча полезных ископаемых (93,8 тыс. руб.);

- информация и связь (89,8 тыс. руб.);

- финансовая и страховая деятельность (83,5 тыс. руб.).

«Минимальная зарплата в организациях внебюджетного сектора экономики Татарстана с 1 января 2023 года установлена в размере 19 565 руб. в месяц», – напомнила министр. В отношении работников бюджетных организаций действует минимальный размер оплаты труда – 16 242 руб. С 1 января 2024 года МРОТ в РФ составит 19 242 руб.