Более 1 400 татарстанцев проходят обучение в рамках проекта «Содействие занятости»

18 мая 2023 г., четверг

В рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Республике Татарстан за счет средств федерального бюджета организовано обучение отдельных категорий граждан, в том числе граждан в возрасте 50 лет и старше и граждан предпенсионного возраста.

Для участия в мероприятиях желающим пройти обучение гражданам необходимо подать заявление о прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования на портале «Работа России». Также подается заявление в органы службы занятости о получении государственной услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профобразования.

При подаче заявления можно выбрать образовательную программу и организацию. В настоящее время обучение осуществляется по 280 программам: ИТ-сфера, аналитика, программирование, управление, менеджмент, финансы, маркетинг, маркетплейсы, дизайн, образование, предпринимательство и бизнес, сервис и услуги и др.

В 2022 году обучение по нацпроекту прошли 9 173 жителя республики, в том числе 1 687 граждан в возрасте 50 лет и старше, 62 человека предпенсионного возраста.

По состоянию на 16 мая 2023 года к обучению приступили 1 486 татарстанцев, в том числе 307 человек в возрасте 50 лет и старше, 20 граждан предпенсионного возраста.

Цель реализуемых мероприятий – дальнейшее обеспечение занятости граждан. Прошедшие обучение татарстанцы успешно трудоустраиваются, открывают свое дело – становятся самозанятыми или индивидуальными предпринимателями, оформляют крестьянское (фермерское) хозяйство.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International