В Казани в первый день ярмарку трудоустройства посетили более 3,5 тыс. человек

14 апреля 2023 г., пятница

Сегодня в Республике Татарстан стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие в Казани посетила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Как отметила министр, сегодня большим спросом пользовались мастер-классы, связанные с профориентацией. Также для казанцев были полезны мастер-классы о том, как найти работу людям с инвалидностью, тем, кто испытывает трудности на рынке труда.

В рамках ярмарки карьерные консультанты центров занятости подберут наиболее подходящие вакансии с учетом жизненной ситуации гражданина и спланируют его карьерный путь. Стоит отметить, что такие услуги кадровые центры предоставляют по программе модернизации службы занятости нацпроекта «Демография».

Особое внимание посетителей привлекли работодатели, которые предлагают сезонную работу. «Для студенческой аудитории актуальна тема, связанная с подработкой, поэтому сферы услуг, бизнеса, гостиничного дела были сегодня очень популярны и востребованы», – рассказала Эльмира Зарипова.

Те, кто обучается по инженерным специальностям, подошли к своим потенциальным работодателям – предприятиям оборонно-промышленного комплекса.

Глава ведомства также отметила удачный выбор площадки для проведения ярмарки. Напомним, что в столице Татарстана мероприятия проходят во 2-м учебном здании Казанского (Приволжского) федерального университета.

Если говорить о предварительных итогах, то за 3 часа работы более 3,5 тыс. человек посетили ярмарку трудоустройства только в Казани. Всего по республике ярмарку посетили 9 365 татарстанцев. Завтра мероприятия продолжатся.

Автор фото: пресс-служба КФУ