В Министерстве провели встречу с предприятиями, испытывающими нехватку кадров

3 февраля 2023 г., пятница

2 февраля состоялась встреча представителей Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Отделения Социального фонда РФ по РТ с работодателями, которые испытывают нехватку рабочих.

В Республике Татарстан утвержден перечень организаций, которые испытывают потребность в привлечении работников из других субъектов Российской Федерации. В него вошли 35 организаций:

ООО «Римера – Алнас»;

ООО «Альметьевская чулочно-носочная фабрика «Алсу»;

АО «Альметьевский завод «Радиоприбор»;

ООО «Елабужский аккумуляторный завод»;

ООО «Данафлекс-Алабуга»;

АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького»;

АО «Производственное объединение «Завод им. Серго»;

ООО «Производственно-коммерческая фирма «Полюс»;

АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро»;

АО «Казанский вертолетный завод»;

АО «Завод Элекон»;

ОАО «Казанский завод «Электроприбор»;

AO «Казанское моторостроительное производственное объединение»;

АО «Казанское опытное конструкторское бюро «Союз»;

АО «Камско-Волжское акционерное общество резинотехники «Кварт»;

Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев»;

АО «Сафьян»;

ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод»;

АО «Научно-исследовательский и конструкторский институт центробежных и роторных компрессоров им. В. Б. Шнеппа»;

AO «Научно-производственное объединение «Радиоэлектроника» им. В. И. Шимко»;

АО «Казанский Гипронииавиапром» им. Б. И. Тихомирова»;

АО «Центральное конструкторское бюро «Фотон»;

АО «Химический завод им. Л. Я. Карпова»;

АО «Радиоприбор»;

ООО «Нижнекамский механический завод»;

ПАО «КАМАЗ»;

АО «Ремдизель»;

АО «Казанькомпрессормаш»;

АО «Казанский оптико-механический завод»;

АО «Электросоединитель»;

ФКП «Научно-производственное объединение «Казанский завод точного машиностроения»;

АО «Казанский электротехнический завод»;

АО «Эникс»;

АО «Казанский завод синтетического каучука»;

ООО «Кориб».

Также утвержден перечень востребованных этими организациями профессий и специальностей. Список состоит из 58 профессий.

На сегодня потребность вышеуказанных татарстанских организаций в работниках превышает 3,5 тыс. человек. Наиболее востребованы среди предприятий такие специалисты, как электрогазосварщик, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, токарь, инженер-технолог, инженер-конструктор, фрезеровщик и др.

В ходе встречи работодателей проинформировали о возможности получения мер государственной поддержки через Социальный фонд России. Так, для получения субсидии при привлечении работников из других субъектов страны работодатель из перечня должен принять на работу соискателей на условиях полного рабочего дня, выплачивать им заработную плату в размере не ниже величины минимального размера оплаты труда. Также трудоустроенному гражданину положены меры финансовой поддержки за счет средств работодателя: компенсация затрат на проезд к новому месту проживания, аренда жилья, материальная помощь, питание, иные выплаты.

В рамках мероприятия участникам встречи были продемонстрированы возможности Единой цифровой платформы «Работа в России». Как показывает анализ вакансий на платформе, среди работодателей растет конкуренция за кадры. Так, например, на сегодня предприятиями республики заявлено 656 вакансий электрогазосварщика. В целом по России их требуется почти 24 тыс. человек. На платформе «Работа в России» размещено 25 тыс. резюме граждан, имеющих соответствующую специальность.

Также для организаций республики был проведен качественный анализ вакансий с точки зрения заработной платы. Работодателям, которые предлагают зарплату даже ниже республиканского уровня, рекомендовано пересмотреть свою политику в сторону повышения уровня оплаты труда. Это будет способствовать повышению привлекательности предприятия как на региональном уровне, так и на рынке труда РФ.

«Татарстанским предприятиям важно создавать положительный имидж как с точки зрения оплаты труда, так и предоставления социальных гарантий», – отметила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова. Также, по ее словам, важен положительный имидж самой республики. Татарстан должен быть территорией притяжения, которая дает возможности для трудоустройства, развития, получения образования, интересной культурной, научной, спортивной жизни.