Балтасинский «Наз» реализует мероприятия в рамках СДУ

9 августа 2022 г., вторник

На социальном обслуживании Балтасинского комплексного центра социального обслуживания населения «Наз» состоят более 200 одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан. Благодаря мероприятиям системы долговременного ухода пожилые граждане и инвалиды получают социально-реабилитационные услуги, которые качественно отражаются на состоянии их здоровья.

Создание условий для максимально длительного проживания пожилых и инвалидов в домашних условиях является главной целью различных социальных мероприятий, реализуемых в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Так, социальный работник центра «Наз» Нина Сидорова работает в учреждении с 2003 года. На сегодняшний день она обслуживает 10 одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, трое из которых охвачены долговременным уходом.

К примеру, 86-летняя Мария Герасимовна Денисова состоит в отделении надомного социального обслуживания центра «Наз» с 2018 года.

Пожилая женщина проживает одна, за ней ухаживает соцработник Нина Сидорова. Сын Юрий Геннадьевич навещает мать редко, так как проживает в Удмуртии и работает вахтовым методом.

«Я переживал, что нахожусь в другом городе, а мама отказывается переезжать ко мне. В связи с ухудшением здоровья она не может самостоятельно выходить на прогулку, готовить себе еду, убираться в доме. В этом ей помогает социальный работник Нина Сидорова. Моя мама остается жить в родном доме, для нее это очень важно», – отмечает Юрий Геннадьевич.

В 2021 году во время проведения диспансеризации граждан пожилого возраста в рамках национального проекта «Демография» Нина Сидорова сопровождала свою подопечную к врачам: у Марии Денисовой было очень плохое зрение, она практически не видела. Именно по настоятельной просьбе соцработника врачи дали направление подопечной Сидоровой в РКБ.

В результате осмотра врачи подарили Денисовой надежду на благополучный исход операции на глаза. После сдачи необходимых анализов Нина Сидорова отвезла свою подопечную в межрайонный центр глазной хирургии Сабинского района в поселке Шемордан. Денисова, которая в течение 18 лет оставалась практически незрячей, стала видеть. Теперь она радуется каждому дню и не перестает благодарить своего социального работника за чуткость, внимательность и отзывчивость.