Татарстан занимает первое место в ПФО по обеспечению занятости людей с инвалидностью

13 мая 2022 г., пятница

Республика Татарстан – лидер среди регионов Приволжского федерального округа по обеспечению занятости людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В республике проживает 110 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, из них свыше 30 тыс. человек трудоустроено. Такие данные привел заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Адель Мубаракшин, выступая на пленарном заседании форума «Мир равных возможностей» в Казанском инновационном университете им. В. Г. Тимирясова.

Форум состоялся накануне в рамках Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс», который проходит в 12 городах и районах Татарстана с 11 апреля по 25 мая. Координатором движения в Татарстане является АНО «Центр развития профессиональных компетенций».

Адель Мубаракшин отметил, что в Татарстане формируется банк данных карьерного развития призеров, участников чемпионатов «Абилимпикс». «Их резюме сотрудники центров занятости размещают на платформе «Работа в России», – добавил заместитель министра.

О развитии инклюзивного образования в школах, колледжах, техникумах и вузах рассказала участникам пленарного заседания заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина. «Общество перестраивает свое отношение к людям с инвалидностью, создаются условия для их профессиональной реализации. Одна из главных целей движения «Абилимпикс» – менять отношение окружающих к профессиональным возможностям лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнула Алсу Асадуллина.

Проректор по непрерывному образованию Казанского инновационного университета Дания Ахметова и директор Казанского торгово-экономического техникума Разия Савченко поделились своим опытом создания условий для обучения инвалидов.

Участники заседания обсудили перспективы инклюзивного образования в республике, социальную адаптацию людей с ментальными нарушениями и необходимость увеличения числа психологов для работы в этой сфере, а также развитие движения «Абилимпикс» как эффективного инструмента профессиональной подготовки лиц с инвалидностью и ОВЗ. Число участников чемпионатов профмастерства в Татарстане выросло с 38 в 2017 году до 935 в 2022 году.

Справочно:

Движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью. Его целью является создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International