Подведены итоги работы по обеспечению требований охраны труда в сельскохозяйственной отрасли Татарстана

27 апреля 2017 г., четверг

Первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты  республики Марат Гафаров принял участие в совещании на тему «Состояние условий и охраны труда в агропромышленном комплексе Республики Татарстан по итогам 2016 года и 1 квартала 2017 года», оторое состоялось сегодня в Министерстве сельского хозяйства РТ.

Выступив с докладом «Профилактика производственного травматизма», Марат Гафаров отметил, что в отрасли сельского хозяйства в 2016 году уровень  этого показателя снизился на 14%. Это стало возможным благодаря информационной работе и контролю, в результате чего сформировалось ответственное отношение к трудовой дисциплине.

Несмотря на предпринятые меры, в 2017 году произошел один несчастный случай в агрофирме «Спартак» Лениногорского района. Охранник молочно-товарной фермы угорел в пожаре из-за неосторожности при курении. В настоящий момент ведется расследование, предварительная причина несчастного случая – нарушение трудовой и производственной дисциплины.

В 2016 году было зарегистрировано 27 случаев профзаболеваний среди работников отрасли. Как рассказал Айдар Салахов, заведующий сектором охраны труда Минсельхозпрода РТ, в их профилактике огромное значение имеет проведение периодических медосмотров работников. Еще один важный инструмент обеспечения безопасных условий труда – специальная оценка условий труда.