В Кайбицком районе проводится межведомственная кампания «Трезвость - первый шаг к счастливой семье»

14 марта 2017 г., вторник

В рамках межведомственной кампании «Трезвость - первый шаг к счастливой семье» в с.Большое Подберезье Кайбицкого района организовано очередное мероприятие под названием «За здоровый образ жизни». Участие в нем приняли 27 семей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, многодетных и неполных семей.

Следует отметить, инициатором проведения данной кампании выступил глава района Альберт Рахматуллин, организаторами - отдел социальной защиты (центр социального обслуживания населения) и комиссия по делам не совершеннолетних и защите их прав.

Профилактическое мероприятие  проводилось в целях реализации системы мер, направленных на формирование культуры сохранения и укрепления собственного здоровья, здоровья семьи, раскрытия положительных факторов здорового образа жизни и освещения связи здорового образа жизни с ее продолжительностью и успешностью.

Организаторы отметили, что настоящее время характеризуется быстрыми изменениями природной и социальной среды, что ведет к физическим, психическим, культурным, нравственным и другим переменам каждого человека. Поэтому самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья населения. Для того чтобы изменить поведение человека, привить стремление к сохранению и укреплению здоровья приоритетным, требуется объединение усилий всех слоев общества, организаций и ведомств.

Глава района предложил  продолжить информационно-профилактическую  работу по пропаганде здорового образа жизни. По итогам встречи членам семей было рекомендовано принимать участие в альтернативной форме работы, посещать спортивно-оздоровительный комплекс «Салават Купере». Кроме того, представителям субъектов профилактики посоветовали активизировать работу, направленную на сохранение и улучшение здоровья членов семьи, организовывать проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

«Семейный отдых, общие занятия полезным делом в быту для родителей с детьми - шанс лучше понять собственного ребенка, увидеть и услышать, чем он живет. Родителям настоятельно рекомендовано формировать у детей навыки общения, здорового образа жизни, общежитейских навыков и умений. Подростки, у которых есть обязанности по дому, считают себя значимыми в семье, а выполнение своих обязанностей они воспринимают как достижение», - отметила заведующая отделением социальной помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания населения «Омет» Гузель Галиуллина.