Подведены итоги конкурса-фестиваля «Умельцы нашего края»

30 сентября 2024 г., понедельник

27 сентября в с. Большие Кайбицы были подведены итоги конкурса-фестиваля «Умельцы нашего края» среди получателей социальных услуг домов-интернатов для престарелых и инвалидов Республики Татарстан.

Цель республиканского конкурса – стимулирование созидательно-творческой активности получателей социальных услуг, а также изучение и распространение профессионального мастерства, навыков и умений старшего поколения.

В церемонии награждения принимала участие заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева. Она отметила, что в этом году конкурс порадовал не только высоким уровнем мастерства участников, но и разнообразием художественных направлений в номинациях.

В организационный комитет поступило 34 заявки от 23 домов-интернатов.

Победители номинации «Художественное слово» выступили с чтением стихов и литературных произведений на большой сцене Дома культуры. О победителях номинаций «Кулинарное мастерство» и «Декоративно-прикладное творчество» была подготовлена видеопрезентация с процессом создания их работ. В номинации «Кулинарное мастерство» участники удивляли оригинальными рецептами и эстетикой подачи блюд.

Конкурс-фестиваль «Умельцы нашего края» завершился торжественным награждением победителей. Были определены победители в каждой из номинаций, а также присуждены специальные призы.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» было представлено 15 видеороликов:

1 место – Анатолий Пименов, Елабужский дом-интернат для престарелых и инвалидов;

2 место – Юрий Мережников, Нурлатский дом-интернат для престарелых и инвалидов;

3 место – Сергей Костюков, Верхнеуслонский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В номинации «Художественное слово» было представлено 11 видеороликов:

1 место – Рита Журавлева, Азнакаевский дом-интернат для престарелых и инвалидов;

2 место – Александр Склемин, Тукаевский дом-интернат для престарелых и инвалидов;

3 место – Лилия Гараева, Джалильский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В номинации «Кулинарное мастерство» было представлено 8 видеороликов:

1 место – Вадим Малахов, Чистопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Юлдаш»;

2 место – Хаким Латипов, Азнакаевский дом-интернат для престарелых и инвалидов;

3 место – Александр Багашев, Актанышский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Жизнерадостность и творческая активность участников поразила всех присутствующих. Подобные конкурсы становятся доброй традицией, которая вдохновляет получателей социальных услуг домов-интернатов для престарелых и инвалидов на самосовершенствование.

Для победителей конкурса был подготовлен праздничный концерт. Также была проведена экскурсия в Историко-краеведческий музей Кайбицкого района. Участники экскурсии с интересом слушали рассказы экскурсовода о древних традициях, знакомились с уникальными экспонатами, свидетельствующими о развитии района на протяжении веков.