С традициями русского чаепития познакомились в центре соцобслуживания Лениногорского района

3 сентября 2024 г., вторник

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения «Исток-Башлангыч» Лениногорского района провели мероприятие «Самоварные посиделки». Оно организовано в рамках реализации всероссийского духовно-патриотического, социально-экологического проекта «Связь поколений» и Года семьи в России. Участниками мероприятия стали семьи, находящиеся на межведомственном патронажном учете.

Цели мероприятия: сохранить и передать культурные традиции русского чаепития, вовлечь семьи в совместное чаепитие для формирования доброжелательных внутрисемейных отношений.

Специалисты в русских народных костюмам рассказали гостям о традициях русского чаепития с самоваром, о том, как важно каждой семье собираться за столом, чтобы обсудить каждодневные темы и волнующие вопросы, о том, что такие посиделки объединяют и сплачивают членов семьи, и помогают преодолеть трудности и невзгоды.

За столом царила атмосфера непринужденности. За чашечкой чая родители поделились традициями, которые были в их семьях, и своими воспоминаниями из детства.