Квотирование рабочих мест для инвалидов: информация для работодателей

1 июля 2024 г., понедельник

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан напоминает о недопустимости нарушения обязательных требований в части квотирования рабочих мест для инвалидов.

С 1 сентября 2024 года в Российской Федерации вступают в силу изменения в законодательстве о квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов. В частности, новые изменения, которые отражены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 30.05.2024 № 709 «О порядке выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов» и приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16.04.2024 № 195н «Об утверждении форм предоставления работодателями обязательной информации, предусмотренной частью 1 статьи 53 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», в государственную службу занятости», затрагивают порядок подсчета и установления квоты, условия выполнения квоты, а также форму отчета о выполнении квоты.

Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 3 Закона Республики Татарстан от 24 июля 2006 года № 60-ЗРТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» квота для приема на работу инвалидов устанавливается для работодателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Татарстан, в следующих размерах:

- для работодателей, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек включительно, – в размере 2 % от среднесписочной численности работников;

- для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, – в размере 3 % от среднесписочной численности работников.

Однако при расчете квоты необходимо помнить о том, что в среднесписочную численность сотрудников организации не включаются работники, деятельность которых связана с опасными и вредными условиями труда. При расчете численности работников для приема на работу инвалидов округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения. В случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице.

Отчет о соблюдении законодательства о квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов работодатели обязаны предоставлять ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в органы службы занятости посредством платформы «Работа России».