На Фестивале профессий Татарстан презентует ИТ-отрасль

21 марта 2024 г., четверг

Президентом России Владимиром Путиным 2024 год объявлен в стране Годом семьи. Мероприятия должны популяризировать государственную политику в сфере защиты семьи, способствовать сохранению традиционных семейных ценностей, улучшению благосостояния семей.

Уровень благополучия семей зависит также от их материального положения, профессиональной реализации членов семьи. Именно поэтому в Татарстане в Год семьи уделяется особое внимание и трудовой занятости граждан. Важно помочь с выбором профессии и молодым людям, которые в дальнейшем сами создадут новые ячейки общества.

11 марта на Международной выставке-форуме «Россия» стартовал Фестиваль профессий. До 12 апреля на ВДНХ пройдут более 150 мастер-классов от экспертов, встречи с крупнейшими работодателями, лекции, профориентационные тестирования, викторины, экскурсии, презентации образовательных программ. Основная цель фестиваля – показать многообразие современного рынка труда, помочь молодым ребятам, которые только определяются с будущей профессией или первым местом работы, подобрать оптимальный вариант.

31 марта Татарстан презентует на выставке ИТ-отрасль и востребованные в отрасли специальности. Образовательные организации республики готовят для гостей Фестиваля профессий насыщенную программу: танцевальные флешмобы, интерактив «Движение роботов по траектории», презентация образовательного трека «Квантовое программирование», интерактивные игры и многое другое. Казанский (Приволжский) федеральный университет продемонстрирует разработки в сфере виртуальной реальности на VR-шлеме, а также прочитает лекцию о том, как войти в IT еще с университетской скамьи.

Мероприятия будут проходить в течение всего дня.