В 2023 году в центры занятости республики обратились 56 человек из числа участников СВО и членов их семей

25 января 2024 г., четверг

В Татарстане уделяется большое значение работе по всестороннему оказанию услуг гражданам, вернувшимся с СВО, и членам их семей. Это способствует их адаптации и возвращению к мирной жизни.

Органы службы занятости активно взаимодействуют с филиалом Государственного фонда «Защитники Отечества», где участники боевых действий могут получить консультацию в формате единого окна, в том числе по вопросам занятости. Специалисты информируют об услугах, оказываемых службой занятости, о мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

В целом по республике за 2023 год в центры занятости обратились 56 человек из числа участников СВО и членов их семей. Об этом сегодня в беседе с журналистами рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова. По ее словам, 25 татарстанцев уже трудоустроились, 9 были направлены на обучение.

В Центр занятости населения г. Казани с целью поиска подходящей работы в прошлом году обратились 19 человек из числа участников СВО и членов их семей. Они получили услуги по профориентации, психологической поддержке, социальной адаптации. Три татарстанца были направлены на профессиональное обучение. После получения услуги по содействию самозанятости один человек открыл собственное дело и получил финансовую помощь от государства. Всего в Казани трудоустроены 4 человека целевой группы по следующим специальностям: инженер, администратор, слесарь МСР, оператор станков с ЧПУ.