Татарстанцы определили приоритетные цели Министерства на 2024 год

27 декабря 2023 г., среда

21 декабря в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан состоялось заседание Общественного совета, на котором рассмотрели результаты опроса населения и определили публичные цели и задачи ведомства на 2024 год.

Напомним, что онлайн-опрос населения проходил на Портале государственных и муниципальных услуг. Завершился он 6 декабря. На открытое онлайн-голосование было вынесено 15 предложений по ключевым целям и задачам на следующий год. Всего за приоритетные цели и задачи Министерства проголосовали 9 158 граждан.

Набравшие большинство голосов цели были вынесены на рассмотрение Общественного совета. На заседании эксперты утвердили 5 приоритетных целей ведомства на 2024 год.

Перечень публично сформированных целей Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан на 2024 год выглядит следующим образом:

1. Организация временной занятости не менее 12 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;

2. Трудоустройство не менее 65 % граждан, обратившихся в органы службы занятости в целях поиска работы;

3. Обеспечение за счет средств республики санаторно-курортным лечением на основании сертификата не менее 30 % (не менее 2 000 человек) от общего количества оздоровленных на льготных условиях пенсионеров и работников отдельных бюджетных отраслей;

4. Увеличение доли охвата услугами по социальной реабилитации или абилитации в организациях социального обслуживания: детей-инвалидов с 89 % до 94 % (не менее 9,1 тыс. человек), инвалидов – с 85 % до 90 % (не менее 7,9 тыс. человек);

5. Подготовка кадров для развития экономики. Организация обучения не менее 3 тыс. человек взрослого населения.

Ход реализации выбранных целей будет освещаться в отчетах на сайте Министерства.