Рустам Минниханов поздравил победителей и призеров чемпионата «Абилимпикс»

12 декабря 2023 г., вторник

Накануне Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с победителями и призерами чемпионатных движений по профессиональному мастерству «Профессионалы» и «Абилимпикс».

Движение «Абилимпикс», целью которого является развитие социальной инклюзии людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, их профессиональная ориентация, самоопределение, саморазвитие, а также содействие их трудовой занятости, развивается в республике с 2016 года. За 8 лет в соревнованиях на региональном и национальном уровнях приняли участие более 2 500 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья от 14 лет и старше.

«Развитие «Абилимпикса» – это большая межведомственная работа, в которую вовлечены более 80 предприятий-партнеров и целый ряд министерств. Важно продолжать совместную работу в этом направлении, обеспечивать возможность людям с ОВЗ развиваться и становиться профессионалами, востребованными на рынке труда», – заявил Рустам Минниханов.

С 5 по 30 мая 2023 года в Республике Татарстан прошел региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования по 100 компетенциям были организованы на 36 конкурсных площадках в 14 городах республики. Соревнования прошли по 49 национальным и 51 региональной компетенциям. Перечень региональных компетенций сформирован с учетом востребованности на региональном рынке труда («Специалист по подбору персонала», «Печное дело», «Сыроварение», «Войлочное искусство», «Дизайн интерьера», «Оператор беспилотного летательного аппарата», «Обслуживание авиационной техники», «Лабораторный химический анализ», «Зубной техник», «Банковское дело» и др.).

В региональном чемпионате приняли участие 1 298 человек. Победителями и призерами стали 873 татарстанца.

С 18 по 30 сентября на 29 региональных площадках в очно-дистанционном формате прошли отборочные соревнования по 47 национальным компетенциям. В них приняли участие 97 победителей регионального чемпионата «Абилимпикс». По результатам отборочных соревнований в финал чемпионата прошли 58 участников. Еще 55 конкурсантов прошли в финал автоматически, без отборочного этапа.

Финал национального чемпионата прошел в октябре в Москве. В нем приняли участие 769 конкурсантов из 77 регионов России в трех категориях: школьники, студенты и специалисты. Республику Татарстан представили 113 конкурсантов по 48 основным и 2 презентационным компетенциям.

По итогам соревнований у сборной Татарстана 80 медалей: 26 золотых, 37 серебряных, 17 бронзовых. В общекомандном зачете Республика Татарстан заняла 2 место, уступив лишь Москве и Московской области.

В числе участников и медалистов Национального чемпионата «Абилимпикс» есть также 11 получателей социальных услуг реабилитационных центров. 7 из них стали победителями в компетенциях «Вязание крючком», «Вокал», «Бисероплетение», «Электромонтаж», «Исполнительское мастерство» (вокал), «Столярное дело».

«Каждая ваша медаль – это успех родной республики. Безусловно, такого результата нельзя добиться без системной работы, полного вовлечения вас, ваших экспертов и тренеров, многочисленных тренировок, а также поддержки руководителей учебных заведений», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и его подведомственные учреждения проводят работу по стимулированию работодателей к трудоустройству граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья, особенно победителей и призеров чемпионатов «Абилимпикс».

Когда участник чемпионата обращается в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, за ним закрепляется куратор. За 11 месяцев 2023 года в центры занятости республики обратились 8 участников чемпионатов «Абилимпикс», 5 из которых трудоустроены, в том числе 1 участник получил субсидию на открытие собственного дела. Еще с тремя гражданами ведется работа по трудоустройству.

Органы службы занятости Татарстана оказывают участникам чемпионатов «Абилимпикс» государственные услуги по профессиональной ориентации, трудоустройству, прохождению профессионального обучения и получению дополнительного профобразования, по социальной адаптации на рынке труда, психологической поддержке.

Между центрами занятости населения и образовательными организациями действуют соглашения о совместной деятельности по координации усилий и обмену актуальной информацией по содействию занятости выпускников образовательных организаций. В рамках сотрудничества продолжается работа по мониторингу перспектив трудоустройства студентов, в том числе из числа участников национальных и региональных чемпионатов «Абилимпикс», и предоставлению, по желанию самих молодых людей, в ЦЗН данных выпускников, имеющих риск быть не трудоустроенными. Центры занятости проводят инициативную индивидуальную работу по содействию трудоустройству этих выпускников.

Источник фото: официальный сайт Раиса РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International