В Казани продолжается реализация системы долговременного ухода

30 октября 2023 г., понедельник

В рамках реализации системы долговременного ухода в отделении надомного социального обслуживания Советского района г. Казани состоялось занятие в Школе реабилитации и ухода. Участниками мероприятия стали родственники граждан пожилого возраста и инвалидов, являющихся получателями социальных услуг.

В ходе занятия врач-гериатр городской поликлиники № 20 рассказала об основах реабилитации в домашних условиях людей с выраженным снижением способности к самообслуживанию. Практическое занятие с использованием наглядных материалов, пособий, специального оборудования помогло родственникам в освоении навыков качественного ухода в соответствии с потребностями нуждающегося в помощи человека.

Занятия Школы реабилитации и ухода направлены не только на информирование, консультирование и обучение лиц, осуществляющих уход за маломобильными гражданами, но и на их психологическую поддержку. Отметим, что система долговременного ухода реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.