Республиканские центры занятости трудоустроили 70 % обратившихся к ним граждан

18 октября 2023 г., среда

В 2023 году в Республике Татарстан наблюдается рекордно низкий уровень официально зарегистрированной безработицы – 0,27 % от численности рабочей силы. Для сравнения: за последние 15 лет, за исключением 2009 и 2020 годов, когда наблюдался высокий уровень безработицы, среднее его значение составляет 0,97 %.

На сегодня уровень занятости населения республики составляет 62 %. По России этот показатель равен 60,8 %, по ПФО – 60,1 %.

Низкий уровень безработицы связан с расширением производства, ростом заказов у предприятий, внедрением технологий импортозамещения, развитием сферы услуг, что ведет к росту спроса на кадры. Сложилась тенденция роста занятости. По итогам второго квартала 2023 года численность занятых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 44,1 тыс. человек и составила 2 022,3 тыс. человек.

Огромную роль в трудоустройстве татарстанцев играют центры занятости населения. В этом году они трудоустроили 70 % от общего количества обратившихся в поиске работы граждан.