Минтруд РТ назвал причины производственного травматизма на предприятиях республики

25 августа 2023 г., пятница

Уровень производственного травматизма со смертельным исходом составил 0,043 на 1000 работающих. Это 28 место по России 4 место среди 14 регионов ПФО. Республиканский показатель уровня смертельного травматизма на 18,7 % ниже показателя в целом по России.

По данным Государственной инспекции труда в РТ, за 7 месяцев 2023 года расследованы и связаны с производством 58 несчастных случаев, 13 из которых со смертельным исходом, 45 – с тяжелыми последствиями.

Наблюдается снижение количества тяжелых несчастных случаев на 23,7 % относительно аналогичного периода 2022 года.

Наибольшее количество несчастных случаев приходится на предприятия:

- обрабатывающих производств – 22,3 %;

- добычи полезных ископаемых – 19 %;

- транспортировки и хранения – 15,4;

- строительства – 12,1 %.

В первом полугодии 2023 года государственными инспекторами труда за допущенные нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечены 7 827 виновных лиц (за аналогичный период 2022 года – 2 560).

Следственным управлением Следственного комитета РФ по РТ за 6 месяцев текущего года возбуждено 63 уголовных дела по ст. 143, 216 УК РФ.

Причины производственного травматизма:

- нарушение технологического процесса;

- неиспользование или необеспеченность СИЗ;

- нарушение требований охраны труда и трудовой дисциплины;

- несоблюдение сроков планово-предупредительных ремонтов;

- эксплуатация неисправного оборудования;

- неправильная эксплуатация оборудования и инструментов;

- неудовлетворительное содержание зданий, сооружений, территорий.