Центры занятости республики содействуют занятости подростков в летний период

21 июня 2023 г., среда

Занятость подростков в свободное от учебы время способствует профилактике беспризорности, безнадзорности, наркомании, употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции среди несовершеннолетних и совершаемых ими правонарушений. Также трудоустройство позволяет подросткам самим заработать на отдельные расходы, способствует повышению материального благосостояния малообеспеченных семей.

Содействие занятости молодежи в Республике Татарстан осуществляется путем трудоустройства как на свободные рабочие места, так и в рамках целевых мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014–2025 годы». Ежегодно органами службы занятости населения Республики Татарстан организуется работа по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летнее каникулярное и свободное от учебы время. Так, за январь–май 2023 года трудоустроены 479 подростков, что составляет 0,3 % от общего числа граждан этого возраста, проживающих в республике. К концу года планируется трудоустроить 14 тысяч подростков.

Подросткам, трудоустроенным через центр занятости населения, кроме выплаты заработной платы работодателем предусмотрена материальная поддержка в размере 2 250 рублей за отработанный месяц.

Приоритеты при трудоустройстве отдаются несовершеннолетним, особо нуждающимся в социальной защите, и подросткам, относящимся к группе риска. К ним, в первую очередь, относятся:

- несовершеннолетние из семей, находящихся в социально опасном положении;

- дети, находящиеся в учреждениях социального обслуживания;

- дети-сироты, дети, лишенные попечения родителей;

- подростки из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей;

- подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, освобожденные из воспитательных колоний или закончившие специальные учебно-воспитательные учреждения;

- несовершеннолетние, отбывающие наказание по приговору суда.

За 5 месяцев текущего года трудоустроены 93 подростка, особо нуждающихся в социальной защите, что составляет около 19,4 % от общего количества трудоустроенных несовершеннолетних граждан.

Основные виды работ, в которых участвуют дети: подсобные работы при ремонте и благоустройстве школ, спортплощадок, благоустройство и озеленение городов и населенных пунктов, экологические работы (очистка берегов водоемов, лесов, придорожных лесополос от мусора), подсобные работы в сельском хозяйстве (посадка, прополка, выращивание и сбор сельскохозяйственных культур), подсобные работы на промышленных предприятиях, в зоопарке, работы, связанные с содержанием в надлежащем порядке памятников культуры, мемориалов и др.

В основном в летний период подростки задействованы во временном трудоустройстве в школах, где они учатся.

Трудовая деятельность подростков помогает сформировать первые профессиональные навыки, расширить возможности для последующего трудоустройства. Временная трудовая занятость несовершеннолетних отчасти решает важные задачи профориентации, самоопределения, адаптации личности в обществе и на рынке труда.