«Абилимпикс» для работодателей – возможность найти кандидатов для трудоустройства

27 апреля 2023 г., четверг

В Татарстане с 5 по 30 мая пройдет региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В нем примут участие 1 233 конкурсанта, что на 400 человек больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил генеральный директор Центра развития профессиональных компетенций РТ Эмиль Губайдуллин на пресс-конференции в «Татар-информе».

«В соревнованиях примут участие 414 школьников, 425 студентов и 394 специалиста. В этом году значительно выросло количество участников в категории «Школьники». Это показывает, что «Абилимпикс» является эффективным инструментом профессиональной ориентации и мотивации к деятельности. В прошлом году в нем участвовали более 800 конкурсантов, 154 образовательные организации», – рассказал спикер.

В качестве независимых экспертов выступят представители более 20 предприятий и организаций республики. Соревнования пройдут по 91 компетенции на 33 площадках, включая 29 колледжей и техникумов, вузы и технопарк «Кванториум». Состязания организуют в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Арске, Лениногорске, Бугульме, Нурлате, Альметьевске, Болгаре, Лаишеве.

Впервые в этом году соревнования состоятся на площадке Мензелинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

Дополнительно в перечень чемпионата включили 42 региональные компетенции, наиболее востребованные на рынке труда Татарстана. Кроме того, соревнования пройдут по 49 национальным компетенциям, по результатам которых будет сформирована сборная республики. Она представит Татарстан в финале национального чемпионата в Москве 20–23 октября.

Заместитель генерального директора по персоналу «Сетевой компании» Всеволод Семенюк добавил, что чемпионат «Абилимпикс» для работодателей – это возможность найти кандидатов для трудоустройства.

Чемпионат «Абилимпикс» является одним из ключевых проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это движение в Татарстане развивается с 2017 года. Его цель – содействие в трудовой занятости граждан, имеющих ограничения по здоровью.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International