В Набережных Челнах учеников коррекционных школ знакомят с рабочими профессиями

17 февраля 2023 г., пятница

17 февраля в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в Набережных Челнах обсудили реализацию городского профориентационного проекта «Навигатор». На рабочей встрече присутствовали заместитель главы города Ирина Сагидуллина, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Римма Фасхутдинова, директор Кадрового центра «Работа России» Татьяна Быданова и директор коррекционной школы Елена Доценко.

Основная цель проекта «Навигатор» – познакомить учеников коррекционных школ с рабочими профессиями. Идейным вдохновителем и спонсором проекта стал член политсовета местного отделения партии Андрей Ляпунов.

Работа над проектом началась летом прошлого года на базе школы № 68 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь оборудовали кабинет ландшафтного дизайна. Четыре раза в неделю во время внеурочной деятельности ученики школы изучают варианты выращивания микрозелени. Ребята уже собрали третий урожай. Современный экопродукт для здорового питания собственного производства можно употреблять во время школьного обеда. Таким образом, созданы условия для ознакомления и освоения азов профессии озеленителя. Уже сейчас ребята проходят практику в ОАО «Горзеленхоз».

Также есть и велосипедная мастерская, где детям проводят мастер-классы, и они сами учатся ремонтировать велосипед.

В силу личностных особенностей выпускникам коррекционных школ очень сложно сориентироваться в условиях современного рынка труда. Благодаря проекту «Навигатор» дети смогут заранее примерить на себя ту или иную профессию.

В ходе рабочей встречи обсудили вопросы расширения проекта. Кадровому центру отводится роль направления школьников к приобретению востребованных на рынке труда профессий. Делать это планируют через профориентационные мероприятия.