Татарстанцы успешно открывают свое дело и выходят из трудной жизненной ситуации

15 февраля 2023 г., среда

В Азнакаевском районе Республики Татарстан в 2022 году заключили 158 социальных контрактов: 105 на трудоустройство, 138 – на организацию самозанятости, 3 – на развитие личного подсобного хозяйства.

Среди тех, кто смог воспользоваться такой формой государственной поддержки, например, мать-одиночка Луиза Сабирова. Молодая женщина всегда хотела открыть свое дело, и социальный контракт ей в этом помог. На выделенные 150 тысяч рублей она приобрела пылесос, стиральную машину, отпариватель, бытовую химию, салфетки и начала оказывать клининговые услуги. Как выяснилось, фирм-конкурентов в городе и районе у нее нет, поэтому дело стало успешным.

У Лилии Булатовой из Азнакаево трое маленьких детей. Муж работает, но средств не хватает. Узнав о такой помощи, как соцконтракт, Лилия Булатова решила начать шить на дому. Такая работа оказалась удобной и потому, что можно постоянно присматривать за детьми. Сейчас у предпринимательницы есть постоянные клиенты, а значит, и прибыль.

Еще одна многодетная мама, Мальвина Гатина из села Масягутово, до недавнего времени также находилась в трудной жизненной ситуации. Квалификация не позволяла ей найти хорошую работу, а зарплаты супруга на жизнь не хватало. На средства социального контракта семья Гатиных приобрела двух телят и кур-несушек – доходное занятие для всей семьи.

Благодаря совместной работе специалистов центра занятости и комплексного центра социального обслуживания 23-летний Фанзиль Габдрахманов из поселка Актюба смог трудоустроиться в одно из нефтяных предприятий района. Молодой человек заочно учится на оператора буровых скважин, снимает жилье. Самостоятельно трудоустроиться без образования и опыта у него не получалось, но с помощью специалистов он преодолел трудную жизненную ситуацию.