Вниманию работодателей: о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов

7 февраля 2023 г., вторник

До 1 февраля работодатели обязаны рассчитать квоту для трудоустройства инвалидов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2022 года № 366 «Об утверждении правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место».

До 10 февраля работодатели, у которых численность работников более 35 человек, должны заполнить форму № 7 на Единой цифровой платформе «Работа в России».

В 2023 году изменился механизм квотирования рабочих мест для инвалидов. Согласно Закону Республики Татарстан от 24.07.2006 № 60-ЗРТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» квота для приема на работу инвалидов устанавливается в следующих фиксированных размерах:

- если численность работников от 35 до 100 человек включительно, 2 % от среднесписочной численности работников;

- если численность работников превышает 100 человек, 3 % от среднесписочной численности работников.

Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International