Каждый второй рубль в Татарстане направлен на поддержку семей с детьми

8 ноября 2022 г., вторник

Каждый второй рубль в Татарстане направлен на поддержку семей с детьми. Об этом сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Владимировна Бутаева во время пресс-конференции, посвященной мерам поддержки семей с детьми, на площадке ИА «Татар-информ».

Гарантированную материальную помощь материнству, отцовству и детству обеспечивает ряд федеральных и региональных мер социальной поддержки.

В частности, в республике с 2019 года в рамках национального проекта «Демография» реализуется федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Благодаря участию республики в проекте семьи, в которых родился первенец, могут получать ежемесячное пособие от государства в размере 11 476 руб. Сумма выплаты равняется величине прожиточного минимума для детей в Татарстане на 2022 год.

Для стимулирования рождаемости на селе в Татарстане с 2018 года введена так называемая «сельская» выплата. Женщины в возрасте до 25 лет, проживающие в сельской местности, получают за рождение первенца единовременную выплату в размере 50 тыс. руб. Женщины, родившие третьего и последующего ребенка, в возрасте до 29 лет – 100 тыс. руб.

В целях поддержки авторитета и престижа семьи в Татарстане учреждены медали «Материнская слава» и «Родительская доблесть».

Медалью «Материнская слава» награждаются матери, родившие и достойно воспитывающие (воспитавшие) пять и более детей, при наличии не менее одного несовершеннолетнего ребенка. Награжденным медалью предоставляют единовременную материальную помощь на каждого ребенка в размере 10 тыс. руб.

Медаль «Родительская доблесть» вручается семьям, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, при наличии не менее одного несовершеннолетнего ребенка. Одному из родителей выплачивается денежное вознаграждение в размере 100 тыс. руб.

Кроме того, в республике предусмотрены дополнительные меры поддержки семей с детьми. Так, многодетным семьям, доход которых ниже прожиточного минимума, предоставляют 100% компенсацию оплаты за детский сад. Семьи с доходом ниже прожиточного минимума могут получить электронный сертификат на лекарства детям до 3-х лет и подарочный комплект детских принадлежностей в случае рождения ребенка.