Получатели социальных услуг в Мензелинске совершили экскурсию по Екатерининскому мосту

12 августа 2022 г., пятница

Сегодня получатели социальных услуг Мензелинского дома-интерната для престарелых и инвалидов совершили экскурсию по городу, побывав на набережной и Екатерининском мосту.

Находясь на набережной, специалист по социальной работе рассказала подопечным дома-интерната историю про знаменитый Екатерининский мост.

Этот мост, построенный по приказу Екатерины II, является символом города.

После разгрома восстания Емельяна Пугачева Екатерина II намеревалась приехать в эти края, а затем продолжить путешествие в Уфу, переправившись на другой берег реки. Но переправиться было сложно, так как моста в то время не было. Средства на его строительство выделили крупные купцы Поволжья: Глезденевы, Стахеевы, Виноградов, Саетбатталов.

Екатерина II так и не воспользовалась новым мостом, но зато им долгое время пользовались мензелинцы. С годами мост перестал быть связующим звеном.

В 2017 году администрация города и группа предпринимателей решили облагородить набережную и территорию пляжа, создав зону культурного отдыха, а, главное, восстановить знаменитый мост.

Все получилось, и теперь мост стал любимым местом горожан, историческим памятником и символом города.

Сегодня получатели социальных услуг прошлись по знаменитому мосту, а затем поиграли в веселые игры, провели конкурсы и эстафеты.

Цель экскурсии была достигнута – интерес к изучению культурно-исторического наследия родного края у экскурсантов появился.

Прогулка для пожилого человека – очень важная часть жизни. Смена обстановки, лицезрение сменяющихся пейзажей, общение – все это помогает проживающим поддерживать себя в тонусе и в хорошем настроении, снижает стресс и помогает расслабиться, усталость уходит, а настроение повышается, считают специалисты Мензелинского дома-интерната.