Интересный и полезный досуг жителей Елабужского дома-интерната

4 апреля 2022 г., понедельник

Различные формы организации дневной занятости получателей социальных услуг используют в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В последнее время в рамках системы долговременного ухода все более активно внедряются следующие ее виды: глинотерапия, музыкотерапия, библиотерапия и танцетерапия.

Глинотерапия – это вид арт-терапии, опирающийся на сенсорику и моторику человека. Для пожилых людей глинотерапия является эффективным средством творческого самовыражения, развития мелкой моторики рук. На днях специалист по социальной реабилитации Регина Афанасьева провела очередное занятие с использованием динамической глины. Пожилым людям было предложено слепить свой образ и обсудить это с остальными участниками.

Успешно применяют в Елабужском доме-интернате активную и пассивную виды музыкотерапии. Пассивная музыкотерапия проходит в виде онлайн-концертов от Благотворительного фонда «Старость в радость», активный вариант – с использованием музыкальных инструментов. Одно из таких занятий прошло в учреждении недавно. Участники выбрали себе инструмент по душе, известные музыкальные мелодии и начали импровизированный концерт.

Еще один вид доступных и интересных занятий – чтение или прослушивание книг. Сотрудники дома-интерната регулярно читают и обсуждают с проживающими любимые книги, делятся впечатлениями, размышляют. Книги для чтения выбираются вместе.

Одним из любимых проживающими видов занятий являются танцы, которые проводятся в рамках проекта «Живые танцы». Встречи начинаются с разминки, дыхательных упражнений, затем пожилые люди выполняют танцевальные движения под музыку. Все больше проживающих включаются в занятия, увеличивая свою двигательную активность и получая огромное удовольствие.

Для интеллектуальной тренировки, улучшения работы мозга, тренировки памяти в доме-интернате проводят настольные игры. Многие из них идеально подходят для пожилых людей. Самыми любимыми среди пожилых являются шашки, шахматы и нарды. Сегодня шашкам и шахматам уделяется особое внимание, ведь получатели социальных услуг усиленно готовятся к республиканскому шахматно-шашечному турниру. Проводит его Министерство труда, занятости и социальной зашиты Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International