Актуальную информацию о чемпионате «Абилимпикс» можно получить в специальном разделе на сайте ведомства

14 марта 2022 г., понедельник

На официальном сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан во взаимодействии с АНО «Центр развития профессиональных компетенций» создана вкладка «Инклюзивное образование в Республике Татарстан, Абилимпикс», где размещается актуальная информация о движении «Абилимпикс» в Республике Татарстан, новости о проводимых региональных чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а также другая полезная информация.

Также с информацией о движении "Абилимпикс" можно ознакомиться на официальном сайте Национального центра «Абилимпикс».

Для получения государственной услуги по профориентации с учетом рекомендованных в ИПРА мероприятий по профессиональной реабилитации или абилитации граждане могут обратиться в органы службы занятости

Стоит отметить, что обширный перечень профессиограмм (описаний профессий) имеется в общедоступном информационно-справочном ресурсе «Справочник профессий» на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также в федеральной государственной информационной системе «Работа в России» (trudvsem.ru.).

Социально-трудовые услуги граждане с инвалидностью могут получить в центрах реабилитации инвалидов и реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Для сведения: согласно Методическим рекомендациям по подготовке и организации профессионального ориентирования обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья Минобрнауки России от 02.02.2016  № ВК-163/07 при работе с учащимися с особыми потребностями построение формул профессии и предпочитаемой профессии осуществляется исходя из приказа Минтруда России от 04.08.2014 № 515 «Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности» (в приложении № 1 к приказу представлен перечень рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности; в приложении № 2 – перечень рекомендуемых инвалидам профессий и должностей с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности).