Работодатели смогут получить субсидию для трудоустройства безработных

26 марта 2021 г., пятница

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан сообщает, что постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» утверждены правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить в органы службы занятости через личный кабинет портала «Работа в России» заявление и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление с указанием данных трудоустроенных безработных граждан. Заявление в Фонд социального страхования подается через государственную информационную систему.

Субсидия направлена на частичную компенсацию затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, которые отвечают следующим критериям:

а) на 1 января 2021 г. зарегистрированы в качестве безработных граждан в органах службы занятости;

б) на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами.

Субсидия предоставляется в размере величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на каждого трудоустроенного безработного гражданина, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты трудоустройства.

Оператором платежей станет Фонд социального страхования. Он будет проверять работодателя и идентифицировать сотрудников по истечении одного, трех и шести месяцев.

Получение средств государственной поддержки возможно при выполнении работодателем ряда условий, определенных указанными правилами.

Результатом предоставления субсидии является сохранение работодателем занятости на 15 декабря 2021 г. не менее 80 % численности трудоустроенных безработных граждан.