1 903 сельские мамочки, родившие первенца, получили единовременную выплату

17 декабря 2020 г., четверг

В 2020 году Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан продолжило активную работу по реализации мероприятий национального проекта «Демография». В рамках нацпроекта ведомство выступает руководителем трех региональных проектов, среди которых – проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Основным мероприятием федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» является предоставление ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий 2-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. Данная выплата введена на территории Российской Федерации с 2018 года в рамках объявленного указом Президента РФ Десятилетия детства.

В 2020 году в Татарстане численность получателей ежемесячной выплаты составила 28 567 человек. Размер выплаты равен размеру прожиточного минимума для ребенка – 9 373 рубля.

В 2021 году размер ежемесячной выплаты будет составлять 9 713 рублей. Получать ее смогут семьи, среднедушевой доход которых не превышает 20 588 рублей, или 61 764 рублей на семью из трех человек (2-кратный прожиточный минимум для трудоспособного населения – 10 294 рубля (II квартал 2020 года)).

Сохранение уровня первых и рост третьих рождений в большей степени связано с реализацией федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и введением республиканских выплат для сельских мам. Напомним, что с 1 января 2018 года в Республике Татарстан внедрены меры дополнительного стимулирования рождений первых и последующих детей в сельской местности. Предоставляются единовременные выплаты женщинам, постоянно проживающим в сельской местности на территории Татарстана не менее трех лет:

- в возрасте до 25 лет при рождении первого ребенка в размере 50 000 рублей;

- в возрасте до 29 лет при рождении третьего и последующих детей в размере 100 000 рублей.

Так, с начала 2020 года единовременную выплату получили 2 314 жительниц Татарстана: 1 903 человека при рождении первого ребенка, 411 человек – при рождении третьего. Всего с 1 января 2018 года по 1 ноября 2020 года получателями этой выплаты стали 6 638 женщин, проживающих на селе.

Кроме этого, в Татарстане с 2020 года введены дополнительные меры социальной поддержки на сумму 483,3 млн рублей, которые позволили поддержать в условиях пандемии наиболее нуждающиеся семьи с детьми:

1. Ежемесячное пособие членам малоимущих семей с 5 и более детьми. Получатели – 12 605 человек;

2. Увеличение дополнительной компенсации за детский сад. Получатели – многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. В октябре начисления произведены 5 194 татарстанцам;

3. Выплата на приобретение лекарственных средств детям до 3 лет из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Выплата в размере 10 000 рублей выплачивается 2 раза в год по 5 000 рублей. С начала года получателями этой меры соцподдержки стали 22 212 человек.

4. Подарочные комплекты малообеспеченным семьям с новорожденными детьми. Получатели – семьи с новорожденными детьми со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Комплекты стоимостью 8 847 рублей получили 4 415 человек.