Психолог «Весты» проводит профилактику созависимых отношений в семьях получателей соцуслуг

30 ноября 2020 г., понедельник

В рамках работы по профилактике жестокого обращения 25 ноября в Нижнекамском центре социальной помощи семье и детям «Веста» прошло очередное заседание клуба «Добро пожаловать! Счастливая семья». Цель мероприятия – профилактика созависимых отношений.

В начале занятия психолог Наталья Емельянова провела информационную часть и рассказала присутствующим о ролях в дисфункциональных семьях. Специалист отметила, что в такую «ролевую игру» вовлекаются не только родители, но и дети. Она перечислила и охарактеризовала следующие детские роли: «Семейный герой», «Козел отпущения», «Потерянный ребенок», «Семейный шут». Пройдя тест «Созависимость», многие участники нашли у себя те или иные черты семейных ролей.

Далее участники прочитали сказки «Птица и яйцо», «Мальчик и скрипка» и выполнили ряд упражнений, позволяющих переместить фокус внимания с негативных переживаний собственной персоны на конструктивный диалог с окружающими.

В итоговом кругу «Интересное-полезное» многие участники признались, что самым сложным оказалось понять суть сказок, так как невероятно трудно отделить свои мысли и чувства от мыслей и чувств близкого человека.

Чтобы общение с близкими людьми перешло на качественно новый уровень, в конце заседания психолог центра «Веста» раздала всем памятки «Распутать клубок непонимания».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International