Брифинг «О реализации на территории РТ проекта «Интернет – долголетие» по обучению основам компьютерной грамотности граждан»
24.01.2012

В 2012 году будет организовано обучение 10 000 граждан из числа пенсионеров, лиц предпенсионного и пожилого возраста, проживающих в Республике Татарстан, основам компьютерной грамотности.

Данное направление будет реализовано по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в рамках проекта «Интернет-Долголетие» в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.12.2011 № 2435-р и совместным приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан от 28.12.2011 № 682/6801/11.

Реализация данного направления будет осуществляться в целях овладения гражданами из числа пенсионеров, лиц предпенсионного и пожилого возраста, проживающих в Республике Татарстан, навыками использования современных компьютерных технологий, способствующих общему развитию, социальной адаптации и общению, сохранению активной жизненной позиции данных граждан, содействия им в получении государственных услуг в электронном виде.

Семинары рассчитаны на 72 академических часа. В ходе занятий обучающиеся узнают сведения о персональных компьютерах, о работе с сетью Интернет, электронной почтой и средствами голосового общения, возможностями получения государсвтенных услуг в электронном виде, основные принципы работы в операционной системе WINDOWS,  использования текстового редактора Microsoft Word.

Право на изучение основ компьютерной грамотности за счет средств бюджета Республики Татарстан имеют следующие категории граждан Российской Федерации, проживающие в Республике Татарстан:

граждане, которым назначена:

трудовая пенсия по старости на общих основаниях или на льготных основаниях;

трудовая пенсия по инвалидности;

трудовая пенсия по случаю потери кормильца;

пенсия по государственному пенсионному обеспечению за выслугу лет;

пенсия по государственному пенсионному обеспечению по старости,

– граждане, из числа лиц предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости), признанные в установленном порядке безработными;

– граждане пожилого возраста, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин.

В целях организации обучения гражданин, имеющий право на обучение, обращается с личным заявлением на участие в семинаре по изучению основ компьютерной грамотности в Центр занятости населения по месту регистрации по месту жительства или месту пребывания данного гражданина. Прием граждан, имеющих право на обучение, Центром занятости населения осуществляется при предъявлении оригиналов документов, подтверждающих право на получение пенсии (далее - пенсионное удостоверение), паспорта. К заявлению прикладываются копии паспорта, пенсионного удостоверения, в случае, если в соответствии с законодательством назначена пенсия.