История

История развития системы социального обеспечения, а в последствии – социальной защиты, неразрывно связана с историей становления социальной работы в стране и республике. Веками происходило создание и развитие юридических норм, системы управления социальной сферой, сети государственных и церковных, общественных и частных учреждений благотворительного характера, разнообразных направлений, форм и методов работы с различными категориями населения.

История социальной работы в Татарстане прошла несколько этапов: период доинституциональных видов помощи, когда помощь ближнему осуществлялась в форме взаимоподдержки в сельской общине, этап становления российской государственности, дореволюционный период, советскую эпоху, когда только началось развитие органов социального обеспечения.

НАИМЕНОВАНИЕ

органов социального обеспечения

 

1917г. – апрель 1918г. – Казанский губернский Комиссариат общественного призрения;

4 апреля 1918г. – сентябрь 1918г. – Комиссариат государственного обеспечения Казанской губернии;

12 сентября 1918г. – 29 ноября 1918г. – Отдел социального обеспечения при Казанском губернском исполнительном комитете;

29 ноября 1918г. – 21 апреля 1920г. – Казанский губернский отдел труда и социального обеспечения;

май 1920г. – март 1927г. – Народный комиссариат социального обеспечения (Наркомсобес) ТАССР;

апрель 1927г. – август 1928г. – Отдел социального обеспечения при народном комиссариате труда ТАССР;

сентябрь 1928г. – апрель 1946г. – Народный комиссариат социального обеспечения (Наркомсобес) ТАССР;

16 марта 1946г. – 11 мая 2001г. – Министерство социального обеспечения ТАССР;

11 мая 2001г. – 14 июня 2007г. – Министерство социальной защиты Республики Татарстан;

с 14 июня 2007г. – Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

НАИМЕНОВАНИЕ

органов по труду

 

1946 г.  – в структуре Совета Министров ТАССР созданы отделы переселения семей и организованного набора рабочих;

1967г. – на основе двух отделов создано Управление Совета Министров по использованию трудовых ресурсов;

1976г. – Управление Совмина ТАССР по труду;

1979г. – Государственный комитет ТАССР по труду;

1988 г. – Государственный комитет ТАССР по труду и социальным вопросам;

1991г. – Государственный комитет ТССР по труду и социальным вопросам; 1992г. – Государственный комитет РТ по труду и социальным вопросам;

1996г. – Государственный комитет РТ по труду и занятости;

2001г. – Министерство труда и занятости РТ.

 

Информация о руководителях

 

08.04.1918–11.09.1918Казанский губернский комиссар государственного обеспечения Гинцбург Александр Григорьевич;

25.09.1920–29.06.1921 – Народный Комиссар социального обеспечения ТАССР Исхаков Валей Исхакович;

1921–1923 – Народный Комиссар социального обеспечения ТАССР Еникеев Саттар Мухаметзянович;

1923–1927 – Народный Комиссар социального обеспечения ТАССР Фасхутдинов Гиляз Фасхутдинович;

1928–1930 – Народный Комиссар социального обеспечения ТАССР Аитов Абдрахман Садыкович;

1930–1937 – Народный Комиссар социального обеспечения ТАССР Зиганшин Хасан Мурзафарович;

1938–1939 – Народный Комиссар социального обеспечения ТАССР Измайлова Галия Гилязеевна;

1940–1946 – Народный Комиссар социального обеспечения ТАССР Гайнутдинова Марьям Фахрутдиновна;

1946–1954 – Министр социального обеспечения ТАССР Белов Тимофей Андреевич;

1955–1959 – Министр социального обеспечения ТАССР Александров Симон Александрович;

1959–1977 – Министр социального обеспечения ТАССР Хакимова Файза Ганеевна;

1967–1973 – Начальник Управления СМ ТАССР по использованию трудовых ресурсов Назип Гаевич Гайфутдинов;

1973–1985 – Председатель Государственного комитета Татарской АССР по труду Мусаев Иван Дмитриевич;

1977–1985 – Министр социального обеспечения ТАССР Космодемьянская Мира Анатольевна;

1985–1996 – Министр социального обеспечения ТАССР Лоцманова Галина Павловна;

1985–1988 – Председатель Государственного комитета Татарской АССР по труду Гилязов Габдулхак Шайхутдинович;

1988-1996 – Председатель Государственного комитета Татарской АССР по труду и социальным вопросам Каюмов Дамир Каюмович;

1996–2007 – Министр социального обеспечения ТАССР, Министр социальной защиты РТ Новикова Клавдия Николаевна;

1996-2007 – Министр труда и занятости РТ Захаров Борис Федорович;

2007–2014 – Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Шафигуллин Айрат Радинович;

2014–н/вр – Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Зарипова Эльмира Амировна.

Последнее обновление: 19 февраля 2018, 13:50

Copyright © 2003 — 2018
Кабинет Министров Республики Татарстан
Яндекс цитирования