Специалисты центра «Веста» продолжают работу по профилактике курения среди подрастающего поколения

15 февраля 2018 г., четверг

В рамках работы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних с 1-ого по 13-ое февраля 2018 года специалистами Нижнекамского центра «Веста» на городских социальных участках и в ходе выездов в сельские поселения был проведен мониторинг «Почему я курю». Мероприятием  были охвачены подростки в возрасте 14-17 лет, состоящие на социальном обслуживании.

Одним из самых распространенных форм отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних на сегодняшний день является употребление табачных изделий. Достать сигареты для подростков сейчас не проблема, несмотря на официальный запрет продажи табачных изделий детям и подросткам, это правило не соблюдается.

В ходе проведения мониторинга ребятам было предложено ответить на ряд вопросов. Результаты опроса показали, что вопрос «курите ли вы?» утвердительно ответили 14 подростков из 75 опрошенных и основными причинами курения являются влияние группы и желание выглядеть взрослее. В ходе проведения мониторинга, с целью формирования негативного отношения к пагубным привычкам и ценностному отношения к своему здоровью, специалисты в ненавязчивой форме проводили с подростками консультативно-разъяснительную работу.

Несмотря на проводимую разъяснительную работу по профилактике табакокурения среди подростков, данный вопрос остается крайне актуальным. Это свидетельствует о необходимости дальнейшей работы с несовершеннолетними и их родителями.