В Нижнекамске прошло масштабное мероприятие, посвященное 74-й годовщине полного снятия блокады г.Ленинграда и 75-летию Сталинградской битвы

29 января 2018 г., понедельник

27 января 2018 г. в средней общеобразовательной школе №11 г.Нижнекамска прошло мероприятие, посвященное 74-й годовщине полного снятия блокады г. Ленинграда и 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В Нижнекамском муниципальном районе в настоящее время проживает  8 жителей блокадного Ленинграда и 2 участника обороны Ленинграда.

Ежегодно участники этих исторических событий собираются вместе, чтобы вспомнить свое детство в тяжелых блокадных условиях, родных и близких, погибших и умерших однополчан и почтить их память.

В мероприятии приняли участие: председатель Совета ветеранов Нижнекамского муниципального района Григорий Китанов, начальник управления социальной защиты Голсирин Ямалеева, начальник управления образования Вадим Матюшин.

От имени главы Нижнекамского муниципального района ветеранов с 74-й годовщиной освобождения Ленинграда и 75-летием Сталинградской битвы поздравил Вадим Матюшин, пожелав всем собравшимся крепкого здоровья, счастья и благополучия. Выступил с приветственной речью председатель Совета ветеранов Григорий Китанов.

Педагоги и учащиеся школы №11 смогли воссоздать страницу прошлого, передающую подлинный драматизм и напряженность эпопеи ленинградской блокады и Сталинградской битвы. Благодаря тщательно продуманному сценарию, яркой и эмоциональной концертной программе, встреча участников этих исторических событий  прошла в теплой, дружеской обстановке и не оставила равнодушным никого из присутствующих. Всем ветеранам ребята вручили открытки, изготовленные своими руками, а также памятные подарки от главы Нижнекамского муниципального района.

В свою очередь перед ребятами выступила жительница блокадного Ленинграда -  Рукия Сахабутдинова,  поделившаяся своими воспоминаниями.

После завершения тематической части программы ветераны были приглашены на праздничное чаепитие.

Тех, кто по состоянию здоровья не смог посетить мероприятие, социальные работники Нижнекамского центра социального обслуживания населения «Милосердие» посетили на дому с поздравлениями и вручением подарков.