Брифинг на тему «Меры социальной поддержки семей с детьми. Изменения в законодательстве»

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

Место проведения:

08.04.2021 г. в 14.00 ч.

ИА «Татар-информ»

Наименование мероприятия:

Вопросы предоставления социальных выплат семьям с детьми регулируются федеральным и республиканским законодательством, которое устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, что обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, выплачиваются следующие федеральные меры поддержки:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

На уровне Республики Татарстан реализуются дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми:

1) Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося до 18 лет) семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума;

2) Компенсация части родительской платы в ДОУ:

- на первого ребенка – в размере 20 % среднего размера родительской платы;

- на второго ребенка – в размере 50 %;

- на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70 % размера указанной платы.

3) Дополнительная компенсация части родительской платы в ДОУ в зависимости от дохода.

Предоставляется гражданам, средний совокупный доход которых не превышает 20,0 тыс. руб. С 2020 г. для семей с тремя и более детьми со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума размер дополнительной компенсации за детский сад увеличен до 100 % от оплаты.

4) Дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая приемных:

- субсидия в размере 30 % расходов на оплату ЖКУ в пределах социальных нормативов;

- субсидия на приобретение лекарственных средств для ребенка в возрасте до 6 лет;

- ежемесячная субсидия на проезд.

5) Единовременное пособие при рождении одновременно трех и более детей в размере 10 000 руб. на каждого ребенка;

6) ежемесячное пособие семьям, воспитывающим трех и более одновременно рожденных детей в возрасте до полутора лет, в размере 1000 рублей на каждого ребенка.

7) Награжденным медалью матерям выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 5000 руб. на одного ребенка.

Ежемесячные выплаты семьям, имеющим детей

С 2018 г. в рамках Десятилетия детства семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка выплачивается федеральная ежемесячная выплата.

В 2021 г. размер выплаты составляет 9 713 руб. для семей, среднедушевой доход которых не превышает 20 588 руб., или 61 764 руб. на семью из трех человек.

Выплаты сельским мамочкам

В целях преодоления сложившейся демографической ситуации с 2018 года в Республике Татарстан введены дополнительные денежные выплаты из республиканского бюджета, позволяющие стимулировать у проживающих в сельской местности женщин в возрасте до 25 лет рождение первых детей (50 тыс. руб.), а у женщин в возрасте до 29 лет – рождение третьих детей (100 тыс. руб.).

Дополнительные республиканские выплаты

В Татарстане с 2020 г. внедрены дополнительные меры социальной поддержки, которые позволили поддержать в условиях пандемии наиболее нуждающиеся семьи с детьми.

1. Ежемесячное пособие членам малоимущих семей с 5 и более детьми.

Получатели в 2021 г.: члены семей с 5 и более детьми, имеющие среднедушевой доход ниже ПМ (на 2021 г. – 9 955 руб.).

2. Увеличение дополнительной компенсации за детский сад.

Получатели: многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже ПМ (на 2021 г. – 9 955 руб.). Размер: 100 % компенсация оплаты за детский сад.

3. Выплата на приобретение лекарственных средств

Получатели в 2021 г.: дети до 3 лет из семей со среднедушевым доходом ниже ПМ (на 2021 г. – 9 955 руб.). Размер: 10 000 руб. (выплачивается 2 раза в год по 5 000 руб.).

4. Подарочные комплекты малообеспеченным семьям с новорожденными детьми.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно

Ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно осуществляется с 1 июня 2020 г., назначается с 1 января 2020 г.

Получатели: семьи, имеющие среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на дату обращения за назначением указанной выплаты (9 955 руб. – на 2021 г.) и уровень имущественной обеспеченности которых ниже уровня имущественной обеспеченности семьи (гражданина), установленного приложением к Закону Республики Татарстан от 08.12.2004 года № 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан».

Размер в 2020 году: 4 686,6 руб. – 50 % от регионального ПМ на ребенка.