Выезд бригады проекта «Мобильная помощь» в Новошешминский муниципальный район РТ
27.01.2021

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Дата проведения:

Место проведения:

27.01.2021 г. в 13.00 ч.

г. Казань, ул. Ягодинская, д.35 

Наименование мероприятия:

О реализации проекта «Мобильная помощь» – проекта раннего выявления поражений центральной нервной системы у детей из многодетных, приемных, малообеспеченных семей сельских районов Республики Татарстан

Выезд мобильной бригады проекта в Новошешминский МР РТ

 

Проект «Мобильная помощь» реализуется в Республике Татарстан Благотворительным фондом помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Сила в детях».

Проект направлен на оказание мобильной бригадой специалистов комплексной консультационной и диагностической помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей раннего возраста от 0 до 4 лет, из малообеспеченных, многодетных и приемных семей с целью своевременного оказания реабилитационных услуг и осуществления коррекционной работы.

Идея разработки и реализации проекта возникла в связи с обращением родителей детей с ОВЗ и детей-инвалидов о возможности оказания консультационной и диагностической помощи в отдаленных районах Татарстана. В рамках проекта «Мобильная помощь» специалисты оказывают услуги на базе детской поликлиники муниципального района при содействии управления здравоохранения и руководства центральной районной больницы. Списки получателей услуг, куда включаются городские и сельские жители, формируются районными органами социальной защиты и здравоохранения.

В состав мобильной бригады входят врач-невролог, врач функциональной диагностики для проведения электроэнцефалограммы головного мозга, врач-психиатр, врач-эпилептолог, клинический психолог, логопед-дефектолог. Результатом выездов должны стать разработка и реализация программы сопровождения семьи, которая включает индивидуальные программы реабилитации ребенка и членов семьи в домашних условиях. При составлении индивидуального реабилитационного маршрута для каждого ребенка учитываются результаты электроэнцефалографического обследования, так как при заметных отклонениях от нормы исключается физиотерапевтическое и аппаратное лечение и предлагается более щадящая нагрузка на занятиях по лечебной и адаптивной физкультуре и медицинском массаже.

В 2017 году в рамках реализации проекта «Мобильная помощь» осуществлено 5 выездов в Новошешминский, Чистопольский, Аксубаевский, Кайбицкий и Лениногорские районы, проведено более 400 консультационно-диагностических приемов. В 2018 году проект реализовывался в 5 районах Татарстана, в 2019 году было охвачено 10 муниципальных районов. За время реализации проекта организаторы получили множество положительных откликов от родителей особенных детей, сотни улыбок маленьких пациентов.

В декабре прошлого года в реабилитационном центре «Сила в детях» побывал президент Татарстана Рустам Минниханов. Для успешной и эффективной реализации проекта «Мобильная помощь» он подарил центру девятиместный микроавтобус Ford.

Первый в этом году выезд мобильной бригады состоится 27 января в Новошешминский муниципальный район. В целом планируется, что в 2021 году будет организовано 594 консультационно-диагностических приема в 9 муниципальных районах Республики Татарстан.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International