Специалисты Арского комплексного центра стали экспертами деловой программы «Экосистема для поддержки талантов»

14 июня 2016 г., вторник

Сегодня в Арском районе состоялась выставка «Экосистема для развития талантов и проектного олимпиадного творчества молодежи» в рамках Государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на период 2015-2020 годы».

Деловая программа «Экосистема для поддержки талантов» была организована для руководителей органов местного самоуправления, предприятий, образовательных организаций, экспертов и наставников принимающей территории. В числе экспертов из социальной сферы выступили заместитель директора Арского комплексного центра социального обслуживания населения Роза Хисамова и заведующая отделением социальной помощи семье и детям Нурсия Давлетшина.

В формате «Мировое кафе Университета Талантов» и в неформальном диалоге обсуждались вопросы, значимые для поддержки талантливой молодежи. Среди них новые проектные олимпиады для выявления и поддержки молодежи, талантливой в сфере проектного творчества; ресурсы программы для поддержки наставников и ученых, работающих с талантливой молодежью и др.

В это же время ребята приняли участие в молодежной программе -поисковом квесте «Мой город. Мой талант».  Они получили возможность публично представить свои проекты, послушать как это делают другие, «отшлифовать» навыки презентации с помощью экспертов и наставников. Проектов было много – это и создание горнолыжки в родном районе, облагораживание и озеленение скверов, парков, создание развлекательных центров, театра теней, производство автомобиля нового века и другие не менее интересные проекты.

Ребятам, разработавшим проект под названием «В царстве песочного волшебства» с применением элементов песочной терапии специалисты социальной сферы предложили себя в качестве наставников.