В Зеленодольском центре «Доверие» обсудили вопросы межведомственного взаимодействия в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

14 июня 2016 г., вторник

Сегодня в Зеленодольске состоялась конференция на тему «Межведомственное взаимодействие в организации реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья на опыте работы реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие». Мероприятие было приурочено к 20-летию со дня открытия центра.

В конференции приняли участие руководитель исполкома района Айрат Сахибуллин, помощник главы района по работе с инвалидами Олеся Лежнина, начальник отдела социальной защиты Гюзелия Нуриева и директора реабилитационных центров из Казани, Арска, Бугульмы, Бавлов, Лениногорска, Елабуги, Кукмора и Лаишево.

Мероприятие началось с приветственного слова руководителя исполкома района Айрата Сахибуллина. Затем сотрудников центра «Доверие» с юбилейной датой поздравила Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Директор учреждения Татьяна Сабурская в своем выступлении отметила ключевые моменты работы в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Затем педагог-психолог центра «Доверие» рассказала о технологиях, используемых в работе с детьми раннего возраста.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы организации социальной адаптации семей с детьми-инвалидами, межведомственного взаимодействия в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивного образования.

Отметим, основное направление работы Зеленодольского центра «Доверие» - комплексная реабилитация. На протяжении 20 лет коллектив центра делает все возможное для физического, интеллектуального и творческого развития детей и подростков. На сегодняшний день в центре работают два отделения: отделение социальной адаптации и отделение медико-социальной реабилитации.

В течение года в центре проходят реабилитацию более тысячи детей-инвалидов от 0 до 18 лет с различными заболеваниями  и дети с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 4 лет из всех городов и районов Республики Татарстан.

Центр определен базовой экспериментальной площадкой для реализации республиканских долгосрочных целевых программ «Раннее вмешательство по сопровождению детей раннего возраста с нарушениями развития и ограниченными возможностями в РТ», «Программы активного включения детей-инвалидов и их семей в социальную жизнь по месту жительства в целях улучшения качества жизни и профилактики инвалидного стиля жизни». Систематически проводится обучающее консультирование родителей и членов семьи, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями.