Специалисты казанского центра соцобслуживания реализуют программу «Важен каждый»

8 октября 2024 г., вторник

В целях гармонизации детско-родительских отношений специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения в Казани реализуется программа социально-психологической помощи несовершеннолетним с психоэмоциональными травмами «Важен каждый».

Психолог отделения социальной помощи семье и детям в Вахитовском районе провел в рамках программы семейное тренинговое занятие «Я не один». Мероприятие направлено на формирование психологической и социальной устойчивости несовершеннолетних, развитие навыков эффективного поведения в конфликтных ситуациях, повышение уровня родительской компетентности в вопросах воспитания детей, оказания им помощи в преодолении трудных жизненных ситуаций.

Занятие проходило в интерактивной среде сенсорной комнаты, оказывающей благоприятное влияние на психоэмоциональное состояние несовершеннолетних, способствующей созданию атмосферы спокойствия и защищенности. В ходе психологического тренинга использовались методики арт-терапии, направленные на гармонизацию психоэмоционального состояния, налаживание внутрисемейного микроклимата, взаимопонимания: музыкальная терапия, рисуночная терапия, песочная терапия. Вовлечение детей в арт-терапевтическую деятельность способствовало повышению самооценки, избавлению от накопившихся негативных эмоций.

С помощью предложенных психологом техник, среди которых работа с метафорическими ассоциативными картами «Мастер сказок» и «Вид из твоего окна», упражнения для развития навыков осознания своих эмоций «Дневник моих эмоций и состояний», участники занятия освоили навыки саморегуляции, выражения эмоций.

В завершение состоялась импровизированная фотосессия. Участники поделились своим мнением о формах проявления заботы, важности семейных традиций и совместного проведения досуга.

По словам психолога, занятие способствовало формированию навыка преодоления привычных стилей реагирования на ту или иную ситуацию в детско-родительских отношениях, поиску путей взаимодействия.