Обращение министра Эльмиры Зариповой по случаю Международного дня пожилых людей

1 октября 2024 г., вторник

Международный день пожилых людей – особая дата, призванная напомнить нам о преемственности поколений, ценности созидательного труда, опыта и мудрости людей старшего возраста.

В Татарстане проживают более 935 тыс. пожилых людей. Отрадно, что в республике растет число долгожителей. Сегодня у нас проживают 233 человека, перешагнувших столетий рубеж.

Все усилия государства направлены на сохранение здоровья представителей старшего поколения, повышение качества и продолжительности их жизни, продление периода активного долголетия.

Немало задач во благо людей старшего возраста решает социальная отрасль. Большинство мероприятий реализуются в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Во всех муниципальных районах внедрена система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, на базе 42 центров социального обслуживания открыты пункты проката технических средств реабилитации, в Школах ухода родственников пожилых граждан обучают принципам ухода на дому.

В рамках проекта «Приемная семья для пожилого человека» в Татарстане созданы 32 приемные семьи для пожилых людей. Одинокие граждане обрели семейный уют, чувствуют поддержку и заботу домочадцев.

На сегодня 31,6 тыс. пожилых татарстанцев получают социальные услуги. Для предоставления им социальных услуг в реестр поставщиков социальных услуг включены 103 учреждения, в том числе 20 негосударственных.

В Татарстане ежегодно порядка 50 тыс. граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, доставляются в медицинские организации. Своевременное прохождение диспансеризации и необходимых осмотров позволяет повысить качество и продолжительность жизни представителей старшего поколения.

Особое внимание уделяется трудовой занятости татарстанцев. Пожилые люди активно осваивают новые профессии, проходят обучение и сохраняют трудовую занятость. Так, в 2023 году прошли обучение 2 357 граждан в возрасте 50 лет и старше, граждан предпенсионного возраста.

Радует, что наши бабушки и дедушки активны также в спорте, творчестве, культурной и общественной жизни, волонтерстве. Сегодня «серебряные» волонтеры вносят огромный вклад в оказание помощи участникам специальной военной операции, являясь для подрастающего поколения примером истинных патриотов.

Дорогие наши родители, бабушки и дедушки! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, жизненной энергии, благополучия, поддержки родных и близких людей.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова

На фото: жители Буинского ДИПИ