Традиции и обычаи семьи Мубаракзяновых из Татарстана: из поколения в поколение

2 сентября 2024 г., понедельник

В каждой семье есть свои обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение и объединяют семью, делая ее более дружной и сплоченной. Семья Габдуллаяна и Гашии Мубаракзяновых не исключение.

Поженившись в 1950 году, они воспитали в лучших национальных традициях троих детей. Проживали сначала в Пермской области, а в 1964 году переехали в новый город на Каме. Трудились на совесть: Габдуллаян абый в строительстве, а Гашия апа – поваром. Дети росли, учились и создали свои семьи.

Жизнь семьи Мубаракзяновых была нелегкой. Оба они труженики тыла. Гашия Калимулловна родилась в 1932 году в деревне Утар-Аты Арского района Республики Татарстан. В годы Великой Отечественной войны она трудилась в колхозе, а зимой вязала теплые носки и варежки для фронта. Габдуллаян Мубаракзянович также вкладывал свои силы в обеспечение фронта хлебом.

Несмотря на все трудности, в семье Мубаракзяновых соблюдаются и передаются из поколения в поколение традиции, связанные не только с встречей Нового года и празднованием Дня Победы, но и с татарскими религиозными и народными праздниками: Сабантуй, Навруз, Ураза-байрам, Курбан-байрам и др. И все же самым любимым в семье является празднование дня рождения. Все собираются вместе, веселятся и дарят подарки, которые обязательно должны быть сюрпризом. В этот день непременно накрывается богатый стол, а имениннику подается торт со свечками.

В этом году Гашие Калимулловне исполнилось 92 года. Все родные собрались за праздничным столом, желая имениннице здоровья и долгих лет жизни. Несмотря на то, что любимого супруга уже 20 лет нет рядом, Гашия Калимулловна поддерживается близкими людьми. Они окружили ее заботой, вниманием и любовью.

Семейные традиции служат не только средством сохранения культурного наследия, но и способом формирования нравственных и этических ориентиров для будущих поколений. Каждая семья, вне зависимости от ее национальной или культурной принадлежности, имеет уникальную возможность внести свой вклад в формирование будущего, передавая свои традиции и ценности следующим поколениям. Это не только укрепляет семейные связи, но и способствует развитию более толерантного и уважительного общества.